Rejoins notre web-communauté pour une expérience sans pubs ! C'est fun et gratuit ;-) Inscription

Les Prix Ecrans Canadiens

Les prix Écrans canadiens ou Canadian Screen Awards sont des récompenses cinématographiques et télévisuelles distribuées annuellement par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision.

Jusqu'en 2013, on distinguait les prix Génies (cinéma) et les prix Gemini (télévision) - ils ont ensuite fusionné. 

Notons que, pour le volet télévisuel, les productions francophones sont exclues, étant récompensées lors d'un gala distinct : les prix Gémeaux. 

Ecrit par pretty31 

Année en cours

La 9e cérémonie des Prix Ecrans Canadiens se déroulera du 17 au 20 mai 2021. 

Les nominés

Meilleure série - Drame
Burden of Truth
Cardinal: Until The Night
Departure
Transplant
Vikings

Meilleure série - Comédie
Baroness Von Sketch Show
Kim’s Convenience
Letterkenny
Schitt’s Creek
Workin’ Moms

Meilleure série d'animation
Corner Gas Animated
Hotel Transylvania: The Series
The Magic School Bus Rides Again: The Frizz Connection
Snoopy In Space
Wild Kratts

Meilleur téléfilm
Christmas Jars
Glass Houses
No Good Deed
The Sanctuary
Randy Butcher

Meilleur réalisateur - Drame
Adrienne Mitchell pour Coroner ("Fire Pt. 2")
Charles Officer pour Coroner ("One Drum")
Cory Bowles pour Diggstown ("Cheryl Battiste")
Mina Shum pour Frankie Drake Mysteries ("Counterpunch")
Holly Dale pour Transplant ("Pilot")

Meilleur réalisateur - Comédie
Siobhan Devine pour Kim’s Convenience ("Beacon Of Truth")
Aleysa Young pour New Eden ("Go With Gaion")
Andrew Cividino et Daniel Levy pour Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Jordan Canning pour Schitt’s Creek ("Sunrise, Sunset")
Catherine Reitman pour Workin’ Moms ("Charade)

Meilleur réalisateur - Animation
Abby Hatcher ("Fuzzly Beach Day")
Hotel Transylvania: The Series ("What Lycidias Beneath)
The Magic School Bus Rides Again: The Frizz Connection
PAW Patrol ("Dino Rescue: Pups and the Lost Dino Eggs")
True and the Rainbow Kingdom ("Friendship Day")

Meilleur réalisateur - Téléfilm
T.J. Heideman pour La bohème
Sarah Pellerin pour Glass Houses
Caroline Labrèche pour Rule of 3 
Allen Kool pour The Sanctuary 
Anne de Léan pour Within these walls

Meilleur scénario - Drame
Cardinal: Until The Night ("Barry")
Cardinal: Until The Night ("Adele")
Transplant ("Pilot")
Trickster ("Episode 105")
Wynonna Earp ("Friends in Low Places")

Meilleur scénario - Comédie
Jann ("The Tunies")
Jann ("What Did Jann Do")
Kim’s Convenience ("Knife Strife")
Kim’s Convenience ("Which Witch is Which")
Schitt’s Creek ("Happy Ending")

Meilleur scénario - Animation
Corner Gas Animated ("Pact Rat")
Corner Gas Animated ("Pink Flood")
Corner Gas Animated ("Remembers Only")
Hotel Transylvania: The Series ("What Lycidias Beneath")
Xavier Riddle and the Secret Museum ("I am Harriet Tubman")

Meilleur scénario - Téléfilm
Christmas Jar
Glass Houses
Rule of 3
The Sanctuary

Meilleure photographie - Drame
Cardinal: Until The Night ("Robert")
Departure ("Vanished")
Diggstown ("Cheryl Battiste")
Transplant ("Pilot")
Within These Walls

Meilleure photographie - Comédie
Jann ("The Tunies")
Kim’s Convenience ("Couch Surfing")
Letterkenny ("The Rippers")
Private Eyes ("Smoke Gets In Your Eyes")
Workin’ Moms ("To Lure A Squirrel")

Meilleur montage - Drame
Cardinal: Until The Night ("John & Lise")
Cardinal: Until The Night ("Scott")
Departure ("Survivor")
Trickster ("Episode 102")
Trickster ("Episode 104")

Meilleur montage - Comédie
Baroness Von Sketch Show ("Whatever you do, don't smell his T-shirts")
Kim’s Convenience ("Couch Surfing")
Letterkenny ("Yard Sale Saturday")
Schitt’s Creek ("Start Spreading The News")
Workin’ Moms ("To Lure A Squirrel")

Meilleur son - Comédie / Drame
Cardinal: Until The Night ("John & Lise")
Coroner ("Fire Pt. 2")
Hudson & Rex ("Tunnel Vision")
Vikings ("The Best Laid Plans")
Wynonna Earp ("Friends in Low Places")

Meilleur son - Animation
Abby Hatcher ("Fuzzly Beach Day")
The Magic School Bus Rides Again: The Frizz Connection
Ollie's Pack ("Ollie in the House / The Ollie Files")
PAW Patrol ("Dino Rescue: Pups and the Lost Dino Eggs")
Snoopy In Space ("Mission 6: Space Sleepwalking")
Trailer Park Boys: The Animated Series ("The First Time We Smoked Weed")

Meilleurs décors et direction artistique
Frankie Drake Mysteries ("No Friends Like Old Friends")
New Eden ("Go With Gaion")
Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Trickster ("Episode 105")
Wynonna Earp ("Friends in Low Places")

Meilleurs costumes
Baroness Von Sketch Show ("Baby Toe Disease")
Cardinal: Until The Night ("Robert")
Frankie Drake Mysteries ("Out on a Limb")
Murdoch Mysteries ("Fox Hunt")
Schitt’s Creek ("Happy Ending")

Meilleurs maquillages
Cardinal: Until The Night ("Neil")
Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Transplant ("Birth and Rebirth")
Trickster ("Episode 104")
Wynonna Earp ("Afraid")

Meilleurs effets visuels
A Bee's Diary
Cardinal: Until The Night ("Robert")
Trickster ("Episode 104")
Utopia Falls ("The World Is Yours")
Vikings ("The Best Laid Plans")

Meilleurs coiffures
Cardinal: Until The Night ("John & Lise")
Frankie Drake Mysteries ("Out on a Limb")
Murdoch Mysteries ("In the Company of Women")
Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Trickster ("Episode 104")

Meilleure musique originale - Drame/Comédie
Cardinal: Until The Night ("Scott")
Coroner ("Fire Pt. 2")
Detention Adventure ("All the World's a Stage")
Vikings ("The Ice Maiden")

Meilleure musique originale - Animation
Corn & Peg ("Homesick Hotel / Camp Wanna Trotta")
Hotel Transylvania: The Series ("The Song Remains Asleep")
Let's Go Luna! ("Monster Park / Meet the Strongs")
The Remarkable Mr. King ("Mr. King’s Machine / Mr. King’s Concert / Mr. King’s Turnip")
Xavier Riddle and the Secret Museum ("I am Harriet Tubman")

Meilleur acteur - Drame
Peter Mooney (Burden of Truth)
Billy Campbell (Cardinal: Until The Night)
Roger Cross (Coroner)
Hamza Haq (Transplant)
Joel Oulette (Trickster)

Meilleure actrice - Drame
Kristin Kreuk (Burden of Truth)
Karine Vanasse (Cardinal: Until The Night)
Vinessa Antoine (Diggstown)
Crystle Lightning (Trickster)
Melanie Scrofano (Wynonna Earp)

Meilleur acteur dans un second rôle - Drame
Evan Buliung (Departure)
Christopher Plummer (Departure)
Jonny Harris (Murdoch Mysteries)
Joel Thomas Hynes (Trickster)
Kalani Queypo (Trickster)

Meilleure actrice dans un rôle secondaire - Drame
Tamara Podemski (Coroner)
Sharron Matthews (Frankie Drake Mysteries)
Anna Lambe (Trickster)
Georgina Lightning (Trickster)
Gail Maurice (Trickster)

Meilleur guest - Drame
Shawn Doyle (Cardinal: Until The Night, "Scott")
Nicola Correia-Damude (Coroner, "Fire / Monster in the House")
Olunike Adeliyi (Coroner, "Fire Pt. 2")
Wendy Crewson (Murdoch Mysteries, "Kill Thy Neighbour")

Meilleur acteur - Comédie
Paul Sun-Hyung Lee dans Kim’s Convenience
Jared Keeso dans Letterkenny
Daniel Levy dans Schitt’s Creek
Eugene Levy dans Schitt’s Creek

Meilleure actrice - Comédie
Jean Yoon dans Kim’s Convenience
Annie Murphy dans Schitt’s Creek
Catherine O’Hara dans Schitt’s Creek
Dani Kind dans Workin’ Moms
Catherine Reitman dans Workin’ Moms

Meilleur acteur dans un rôle secondaire - Comédie
Andrew Phung dans Kim’s Convenience
Chris Elliott dans Schitt’s Creek
Noah Reid dans Schitt’s Creek
Ryan Belleville dans Workin’ Moms
Peter Keleghan dans Workin’ Moms

Meilleure actrice dans un rôle secondaire - Comédie
Emily Hampshire dans Schitt’s Creek
Jennifer Robertson dans Schitt’s Creek
Karen Robinson dans Schitt’s Creek
Sarah McVie dans Workin’ Moms
Juno Rinaldi dans Workin’ Moms

Meilleur guest - Comédie
Elisha Cuthbert dans Jann ("Road Trippin")
Amanda Brugel Kim’s Convenience ("Thinkin' About Inkin'")
Rizwan Manji Schitt’s Creek ("The Presidential Suite")
Victor Garber Schitt’s Creek ("Sunrise, Sunset")
Colin Mochrie Workin’ Moms ("Black Sheep")

Meilleurs cascadeurs (Films et séries)
Blood Quantum
Goddess of the Fireflies | La déesse des mouches à feu
Letterkenny ("National Senior Hockey Championship")
Trickster ("Episode 105")

Meilleur casting (Films et séries)
Canada's Drag Race
Kim’s Convenience
Letterkenny
Schitt’s Creek
Vikings

Meilleure performance - Animation
Julie Lemieux dans Alien TV
Lorne Cardinal dans Corner Gas Animated
Patrick McKenna dans Esme & Roy
Bryn McAuley dans Hotel Transylvania: The Series
Lilly Bartlam dans PAW Patrol

Meilleure performance principale dans un téléfilm
Jeni Ross dans Christmas Jars
Markian Tarasiuk dans Christmas Jars
Kim Shaw dans The Lead
Mark Rendall dans No Good Deed

Ecrit par CastleBeck 

Editions précédentes

  • Édition 2020

Meilleure série dramatique : Cardinal
Meilleur acteur principal - série dramatique  : Billy Campbell (Cardinal)
Meilleure actrice principale - série dramatique : Karine Vanasse (Cardinal)
Meilleur acteur de soutien - dramatique (téléfilm ou série)  : Thom Allison (Killjoys
Meilleure actrice de soutien - dramatique (téléfilm ou série) : Kristen Thomson (Cardinal)
Meilleur acteur/actice invité/e - série dramatique  Dalmar Abuzeid (Anne with An E)
Meilleure comédie : Schitt's Creek
Meilleure actrice principale - comédie : Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Meilleur acteur principal - comédie : Eugene Levy (Schitt's Creek)
Meilleure actrice de soutien - comédie : Emily Hampshire (Schitt's Creek)
Meilleur acteur de soutien - comédie : Andrew Phung (Kim's Convenience)
Meilleur acteur/actice invité - comédie  : Amanda Brugel (Kim's Convenience)
Golden Screen Award for TV Drama or Comedy :  Murdoch Mysteries et Private Eyes
Meilleure émission jeunesse : Holly Hobbie

  • Édition 2019

Meilleure série dramatique : Anne With An E
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Kim CoatesBad Blood
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Amybeth McNultyAnne with an E
Meilleur acteur de soutien dans une série dramatique : R.H. ThomsonAnne with an E
Meilleure actrice de soutien dans une série dramatique : Geraldine James , Anne with an E
Meilleure comédie : Schitt's Creek
Meilleure actrice principale dans une comédie : Catherine O'HaraSchitt's Creek
Meilleur acteur principal dans une comédie : Jared KeesoLetterkenny
Meilleure actrice de soutien dans une comédie : Emily HampshireSchitt's Creek
Meilleur acteur de soutien dans une comédie : Noah Reid Schitt's Creek
Meilleur téléfilm ou minisérie : Cardinal: Blackfly Season
Meilleure actrice principale dans un téléfilm ou une minisérie : Karine VanasseCardinal: Blackfly Season
Meilleur acteur principal dans un téléfilm ou une minisérie : Billy CampbellCardinal: Blackfly Season
Meilleure émission jeunesse : Odd Squad
Meilleure performance dans une émission jeunesse : Anna Cathcart, Odd Squad
Golden Screen Award - Série de fiction :  The Indian Detective

  • Édition 2018

Meilleure série dramatique : Anne
Meilleure comédie : Kim's Convenience
Meilleure minisérie  ou téléfilm : Alias Grace
Meilleure série ou programme jeunesse : Odd Squad
Meilleure actrice - comédie : Catherine O'Hara, (Schitt's Creek)
Meilleur acteur - comédie : Paul Sun-Hyung Lee (Kim's Convenience)
Meilleure actrice - dramatique : Tatiana Maslany (Orphan Black)
Meilleur acteur - dramatique : Alexander Ludwig (Vikings)
Meilleure actrice - minisérie ou téléfilm : Sarah Gadon (Alias Grace)
Meilleur acteur - minisérie ou téléfilm : Billy Campbell (Cardinal)
Meilleure performance - série ou programme jeunesse : Ella Ballentine (L.M. Montgomery's Anne of Green Gables Fire & Dew)
Golden Screen Award for TV Drama or Comedy (série la plus regardée) : Murdoch Mysteries

  • Édition 2017

Meilleure drama : Orphan Black
Meilleure comédie : Letterkenny
Meilleure actrice principale dans une drama : Tatiana Maslany (Orphan Black)
Meilleure actrice principale dans une comédie : Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Meilleur acteur principal dans un drama : Adrian Holmes (19-2)
Meilleur acteur principal dans une comédie : Paul Sun-Hyung Lee (Kim's Convenience)
Prix Écran d’or remis à une émission dramatique ou une comédie : Murdoch Mysteries

  • Edition 2011

Meilleure série dramatique : The Borgias
Meilleur programme comique : Rick Mercer Report
Meilleur programme pour la jeunesse : 
Meilleure mini-série dramatique : Les piliers de la Terre
Meilleur projet multi-plateformes : Market Place
Meilleur scénario : Flashpoint
Meilleure performance masculine dans une série dramatique : Callum Keith Rennie (Shattered)
Meilleure performance féminine dans une série dramatique : Michelle Thrush (Blackstone)
Meilleure performance masculine secondaire dans une série dramatique : Peter Keleghan (18 to Life)
Meilleure performance féminine secondaire dans une série dramatique : Tracy Dawson (Call Me Fitz)
Meilleure performance de groupe dans un programme comique : Todd and the Book of Pure Evil

  • Edition 2010

Meilleure série dramatique : Les Tudors
Meilleur programme comique : Less Than Kind
Meilleur programme pour la jeunesse : Overruled !
Meilleure mini-série dramatique : The Summit
Meilleur projet multi-plateformes : Les vies rêvées d'Erica Strange (webisodes)
Meilleur scénario : Cra$h & Burn
Meilleure performance masculine dans une série dramatique : Michael Riley (Les vies rêvées d'Erica Strange)
Meilleure performance féminine dans une série dramatique : Caroline Cave (Cra$h & Burn)
Meilleure performance masculine secondaire dans une série dramatique : Clé Bennett (The Line)
Meilleure performance féminine secondaire dans une série dramatique : Catherine Disher (The Border)
Meilleure performance dans un programme comique : Benjamin Arthur (Less Than Kind)
Meilleure performance de groupe dans un programme comique : This hour has 22 minutes

Ecrit par CastleBeck 
Activité récente
Dernières audiences
Logo de la chaîne France 2

Capitaine Marleau, S03E09
Vendredi 9 avril à 21:05
6.29m / 25.2% (Part)

Logo de la chaîne M6

NCIS, S18E03
Vendredi 9 avril à 21:05
2.73m / 10.5% (Part)

Logo de la chaîne France 2

Un si grand Soleil, S03E150
Vendredi 9 avril à 20:45
4.44m / 17.2% (Part)

Logo de la chaîne France 3

Plus belle la vie, S17E155
Vendredi 9 avril à 20:20
2.94m / 11.3% (Part)

Logo de la chaîne TF1

Demain nous appartient, S04E195
Vendredi 9 avril à 19:10
3.60m / 17.2% (Part)

Logo de la chaîne Freeform

Everything's Gonna Be Okay, S02E02
Jeudi 8 avril à 22:30
0.11m / 0.0% (18-49)

Logo de la chaîne Freeform

Everything's Gonna Be Okay, S02E01
Jeudi 8 avril à 22:00
0.19m / 0.1% (18-49)

Logo de la chaîne ABC

Rebel (2021), S01E01
Jeudi 8 avril à 22:00
3.65m / 0.5% (18-49)

Toutes les audiences

Actualités
Mongeville |France 3 diffuse ce soir l'avant-dernier épisode

Mongeville |France 3 diffuse ce soir l'avant-dernier épisode
France 3 diffusera ce samedi 10 avril, à 21h05, l'avant-dernier épisode de Mongeville. Cette...

Une date pour la saison 10 de Call The Midwife sur BBC One

Une date pour la saison 10 de Call The Midwife sur BBC One
La 10ème saison de Call The Midwife sera diffusée pour la première fois sur BBC One dimanche 18...

Au programme de ce week-end

Au programme de ce week-end
En ce 2ème week-end d'avril, découvrons le programme qui nous empêchera de voir la pluie tomber...

Un épisode d'une heure pour le final de Last Man Standing !

Un épisode d'une heure pour le final de Last Man Standing !
Last Man Standing va se terminer en apothéose sembe-t-il. En effet, la comédie de la FOX proposera...

Nash Bridges : un téléfilm et une possible suite en série ?

Nash Bridges : un téléfilm et une possible suite en série ?
Nash Bridges fera-t-elle partie de la longue liste des reboots et revivals ? Peut-être bien ! En...

HypnoRooms

Steed91, Avant-hier à 17:53

Nouveau sondage sur le quartier Modern Family, quel thème jamais abordé aurait pu trouver sa place dans la série ?

Steed91, Avant-hier à 17:53

Venez nombreux, vous pouvez voter même si vous ne connaissez pas la série

chouchou70, Hier à 16:34

Le calendrier d'Avril vient d'arriver sur le quartier Friday Night Lights. N'hésitez pas à venir laisser un com si vous passez dans le coin

quimper, Hier à 18:03

Le quartier Sherlock vous propose la troisième partie de ses sondages spécial Doctor Who.

quimper, Hier à 18:04

Qui de Catherine Tate ou de David Tennant aimeriez-vous voir dans la saison 5 de Sherlock ?

Viens chatter !

Change tes préférences pour afficher la barre HypnoChat sur les pages du site

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage

Parmi la liste des nommées aux Golden Globes 2021 en tant que meilleure actrice dans une série musicale ou comique, quelle actrice aura votre préférence ?

Afficher plus d'informations

Total : 77 votes
Tous les sondages