Les Prix Ecrans Canadiens

Les prix Écrans canadiens ou Canadian Screen Awards sont des récompenses cinématographiques et télévisuelles distribuées annuellement par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision.

Jusqu'en 2013, on distinguait les prix Génies (cinéma) et les prix Gemini (télévision) - ils ont ensuite fusionné. 

Notons que, pour le volet télévisuel, les productions francophones sont exclues, étant récompensées lors d'un gala distinct : les prix Gémeaux. 

Ecrit par pretty31 

Année en cours

La 12ème édition des Prix Écrans Canadiens s'est déroulée du 23 au 31 mai 2024, avec une cérémonie lors de l'ultime journée, diffusée sur CBC. 

Le palmarès :

Meilleur téléfilm : The Girl Who Escaped: The Kara Robinson Story
Meilleure série dramatique : Little Bird
Meilleure série humoristique : Bria Mack Gets A Life
Meilleure série factuelle : Thunder Bay

Meilleure émission ou série documentaire historique : Stuff the British Stole
Meilleure émission ou série biographique ou artistique : etalk: In Conversation With Jully Black
Meilleure émission ou série d’animation : Wild Kratts
Meilleure émission ou série pour enfants d’âge préscolaire : PAW Patrol
Meilleure émission ou série de fiction pour enfants ou jeunesse : The Hardy Boys
Meilleure émission ou série documentaire pour enfants ou jeunesse : All-Round Champion

Meilleure réalisation, téléfilm : The Girl Who Escaped: The Kara Robinson Story
Meilleure réalisation, série dramatique : Little Bird - Love is all Around
Meilleure réalisation, comédie : Sort Of - Sort Of Gone Again
Meilleure réalisation, série documentaire : Dark Side of Comedy - Joan Rivers
Meilleure réalisation, émission pour enfants ou jeunesse : The Hardy Boys - The Crash
Meilleure réalisation, animation : Daniel Tiger's Neighbourhood - The Neighborhood Wedding

Meilleur scénario, téléfilm : The Amityville Curse
Meilleur scénario, série dramatique : Transplant- Who Is Mags?
Meilleur scénario, comédie : Children Ruin Everything - Arguments
Meilleur scénario, enfants ou jeunesse : The Hardy Boys - At The Old House
Meilleur scénario, animation : PAW Patrol - All Paws on Deck
Meilleur scénario, enfants d’âge préscolaire : Dino Ranch - The Odd Partners

Meilleure direction photographique, drame : Little Bird - I Want My Mom
Meilleure direction photographique, comédie : Sort Of - Sort Of The Worst Yoda
Meilleure direction photographique, documentaire : Black Community Mixtapes

Meilleur montage, drame : Little Bird - Burning Down The House
Meilleur montage, comédie : Sort Of - Sort Of Hospital Again
Meilleur montage, émission pour enfants ou jeunesse : All-Round Champion - Arcathlon
Meilleur montage, animation : Pinecone & Pony - The Sturdy Stone

Meilleur son, fiction : Little Bird - Love is all Around
Meilleur son, animation : PAW Patrol - Aqua Pups Save a Floating Castle
Meilleur son, documentaire : Black Community Mixtapes

Meilleure conception des décors ou direction artistique, fiction : Little Bird - Burning Down The House
Meilleurs costumes : Little Bird - I Want My Mom
Meilleurs maquillages : Little Bird - Bineshi Kwe
Meilleurs effets visuels : Transplant - Crete
Meilleures coiffures : Little Bird - So Put Together
Meilleure coordination des cascades : Shoresy - Set The Tone

Meilleure musique originale, animation : Thomas & Friends: All Engines Go - The Mystery of Lookout Mountain
Meilleure musique originale, drame : Sullivan's Crossing - Can't Help Falling
Meilleure musique originale, comédie : Workin' Moms - The End
Meilleure musique originale, documentaire : Black Community Mixtapes - Hip Hop
Meilleure chanson originale : Sort Of - Sort Of Chaaliswan - “Made Up My Mind”

Meilleur premier rôle, téléfilm : The Girl Who Escaped: The Kara Robinson Story - Katie Douglas
Meilleur premier rôle, série dramatique : Little Bird - Darla Contois
Meilleure apparition, série dramatique : Transplant - Daniel Maslany
Meilleur rôle de soutien, drame : Little Bird - Braeden Clarke
Meilleur premier rôle, comédie : Children Ruin Everything - Meaghan Rath
Meilleur rôle de soutien, comédie : Children Ruin Everything - Ennis Esmer
Meilleure apparition, comédie : I Have Nothing  - Mae Martin
Meilleure interprétation d’ensemble, drame : Little Bird
Meilleure interprétation d’ensemble, comédie : Letterkenny
Meilleur premier rôle, émission pour enfants ou jeunesse : Aunty B's House - Khalilah Brooks
Meilleur rôle de soutien, émission pour enfants ou jeunesse : Popularity Papers - Millie Davis
Meilleure distribution des rôles, fiction : Little Bird
Meilleure interprétation, animation : PAW Patrol - Jayne Eastwood

Ecrit par pretty31 

Editions précédentes

  • Édition 2023

Meilleure série - Drame : The Porter
Meilleure série - Comédie : Sort Of
Meilleure série d'animation : The Snoopy Show 
Meilleur téléfilm : Swindler Seduction
Meilleure réalisation - Drame : Charles Officer - The Porter (Episode 101)
Meilleure réalisation - Comédie : Fab Filippo - Sort Of (Sort Of Janazah)
Meilleur réalisateur - Animation : Charles E. Bastien - PAW Patrol (Rescue Knights: Quest for the Dragon's Tooth)
Meilleur réalisateur - Téléfilm : Lisa Rose Snow - Under The Christmas Tree
Meilleur scénario - Drame : The Porter (Episode 104)
Meilleur scénario - Comédie : Sort Of (Sort Of I Love You)
Meilleur scénario - Animation : Pinecone & Pony - The Pwettiest Pony / Try This Club On For Size
Meilleur scénario - Téléfilm : Miracle in Motor City
Meilleure photographie - Drame : The Porter- Episode 108
Meilleure photographie - Comédie : Pretty Hard Cases - Pencil Skirt
Meilleur montage - Drame : The Porter - Episode 101
Meilleur montage - Comédie : Sort Of - Sort Of 2gethr
Meilleur son - Drame/Comédie : Transplant - Rumination
Meilleur son - Animation : PAW Patrol - Rescue Knights: Quest for the Dragon's Tooth
Meilleurs décors et direction artistique : The Porter- Episode 101
Meilleurs costumes : The Porter - Episode 102
Meilleurs maquillages : The Porter - Episode 102
Meilleurs effets visuels : Detention Adventure - Negative Space
Meilleurs coiffures : The Porter - Episode 102
Meilleure musique originale - Drame : The Porter - Episode 101
Meilleure musique originale - Comédie : Sort Of - Sort Of Who She Is
Meilleure musique originale - Animation : Let's Go Luna! - Dig it Daddy-O
Meilleure chanson originale : The Porter - Episode 104 - “Songbird
Meilleur rôle principal - Drame : Hamza Haq - Transplant
Meilleur rôle secondaire - Drame : Christopher Plummer Departure
Meilleur guest - Drame : Alfre Woodard The Porter - Episode 102 / Episode 103
Meilleur premier rôle - Comédie : Bilal Baig - Sort Of
Meilleur rôle secondaire - Comédie : Ennis Esmer - Children Ruin Everything
Meilleur guest - Comédie : Amanda Brugel - Sort Of - Sort Of Amsterdam / Sort Of I Love You 
Meilleurs cascadeurs (Films et séries) : Pretty Hard Cases
Meilleur casting : Transplant
Meilleure performance - Animation : Tricia Black - Summer Memories
Meilleur premier rôle - Téléfilm ou mini-série : Martha Henry - Edward Albee’s Three Tall Women

  • Édition 2022

Meilleure série - Drame : Transplant
Meilleure série - Comédie : Sort Of
Meilleure série d'animation : Corner Gas Animated
Meilleur téléfilm : I Was Lorena Bobbitt
Meilleur réalisateur - Drame : Helen Shaver - Vikings (All at Sea)
Meilleur réalisateur - Comédie : Aleysa Young - Workin' Moms (FACK) 
Meilleur réalisateur - Animation : Stephen Evans - Corner Gas Animated (Haunt for Dread October)
Meilleur réalisateur - Téléfilm : Danishka Esterhazy - I Was Lorena Bobbitt
Meilleur scénario - Drame : Joseph Kay - Transplant (Free For What)
Meilleur scénario - Comédie : Bilal Baig et Fab Filippo - Sort Of (Sort Of Gone)
Meilleur scénario - Animation : Ken Cuperus et Sandy Jobin-Bevans - Happy House of Frightenstein (Hide and Go Eek)
Meilleur scénario - Téléfilm : Barbara Nance - I Was Lorena Bobbitt
Meilleure photographie - Drame : Transplant (Guardrail)
Meilleure photographie - Comédie : Letterkenny (Sleepover)
Meilleur montage - Drame : Transplant (Contact)
Meilleur montage - Comédie : Letterkenny (Sleepover)
Meilleur son - Comédie / Drame : Vikings (The Last Act)
Meilleur son - Animation : PAW Patrol (Moto Pups: Pups vs the Ruff-Ruff Pack)
Meilleurs décors et direction artistique : Wynonna Earp (Hell Raisin’ Good Time)
Meilleurs costumes : Wynonna Earp (Hell Raisin’ Good Time)
Meilleurs maquillages : Sort Of (Sort Of Back Again)
Meilleurs effets visuels : Vikings (The Signal)
Meilleurs coiffures : Wynonna Earp (Hell Raisin’ Good Time)
Meilleure musique originale - Drame/Comédie : "Better Dig Two" - Wynonna Earp
Meilleure musique originale - Animation : "The Way of the Gaucho" - Let's Go Luna!  
Meilleur acteur - Drame : Hamza Haq - Transplant
Meilleure actrice - Drame : Laurence Leboeuf Transplant
Meilleur acteur dans un second rôle - Drame : Tim Rozon - Wynonna Earp
Meilleure actrice dans un rôle secondaire - Drame : Ayisha Issa - Transplant
Meilleur guest - Drame : Tamara Podemski - Coroner (Spirits)
Meilleur acteur - Comédie : Paul Sun-Hyung Lee - Kim's Convenience
Meilleure actrice - Comédie : Jean Yoon Kim's Convenience
Meilleur acteur dans un rôle secondaire - Comédie : Andrew Phung Kim's Convenience
Meilleure actrice dans un rôle secondaire - Comédie : Kaniehtiio Horn - Letterkenny
Meilleur guest - Comédie : Michael Bublé - Jann (No Drama)
Meilleurs cascadeurs (Films et séries) : John Stead - Pretty Hard Cases (Jellybeans)
Meilleur casting : Transplant
Meilleure performance - Animation : RuPaul - The Bravest Knight
Meilleur acteur - Téléfilm ou mini-série : Luke Humphrey - I Was Lorena Bobbitt
Meilleure actrice - Téléfilm ou mini-série : Samora Smallwood - Death She Wrote

  • Édition 2021

Meilleure série - Drame : Transplant
Meilleure série - Comédie : Schitt’s Creek
Meilleure série d'animation : Corner Gas Animated
Meilleur téléfilm : Christmas Jars
Meilleur réalisateur - Drame : Holly Dale pour Transplant ("Pilot")
Meilleur réalisateur - Comédie : Andrew Cividino et Daniel Levy pour Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Meilleur réalisateur - Animation : Hotel Transylvania: The Series ("What Lycidias Beneath)
Meilleur réalisateur - Téléfilm : Sarah Pellerin pour Glass Houses
Meilleur scénario - Drame : Transplant ("Pilot")
Meilleur scénario - Comédie : Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Meilleur scénario - Animation : Xavier Riddle and the Secret Museum ("I am Harriet Tubman")
Meilleur scénario - Téléfilm : Glass Houses
Meilleure photographie - Drame : Cardinal: Until The Night ("Robert")
Meilleure photographie - Comédie : Kim’s Convenience ("Couch Surfing")
Meilleur montage - Drame : Cardinal: Until The Night ("Scott")
Meilleur montage - Comédie : Baroness Von Sketch Show ("Whatever you do, don't smell his T-shirts")
Meilleur son - Comédie / Drame : Vikings ("The Best Laid Plans")
Meilleur son - Animation : PAW Patrol ("Dino Rescue: Pups and the Lost Dino Eggs")
Meilleurs décors et direction artistique : Trickster ("Episode 105")
Meilleurs costumes : Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Meilleurs maquillages : Trickster ("Episode 104")
Meilleurs effets visuels : Vikings ("The Best Laid Plans")
Meilleurs coiffures : Schitt’s Creek ("Happy Ending")
Meilleure musique originale - Drame/Comédie : Detention Adventure ("All the World's a Stage")
Meilleure musique originale - Animation : Let's Go Luna! ("Monster Park / Meet the Strongs")
Meilleur acteur - Drame : Hamza Haq (Transplant)
Meilleure actrice - Drame : Crystle Lightning (Trickster)
Meilleur acteur dans un second rôle - Drame : Christopher Plummer (Departure)
Meilleure actrice dans un rôle secondaire - Drame : Tamara Podemski (Coroner)
Meilleur guest - Drame : Shawn Doyle (Cardinal: Until The Night, "Scott")
Meilleur acteur - Comédie : Paul Sun-Hyung Lee dans Kim’s Convenience
Meilleure actrice - Comédie : Catherine O’Hara dans Schitt’s Creek
Meilleur acteur dans un rôle secondaire - Comédie : Andrew Phung dans Kim’s Convenience
Meilleure actrice dans un rôle secondaire - Comédie : Emily Hampshire dans Schitt’s Creek
Meilleur guest - Comédie : Amanda Brugel dans Kim’s Convenience ("Thinkin' About Inkin'")
Meilleurs cascadeurs (Films et séries) : Blood Quantum
Meilleur casting (Films et séries) : Schitt’s Creek
Meilleure performance - Animation : Lorne Cardinal dans Corner Gas Animated
Meilleure performance principale dans un téléfilm : Kim Shaw dans The Lead

  • Édition 2020

Meilleure série dramatique : Cardinal
Meilleur acteur principal - série dramatique  : Billy Campbell (Cardinal)
Meilleure actrice principale - série dramatique : Karine Vanasse (Cardinal)
Meilleur acteur de soutien - dramatique (téléfilm ou série)  : Thom Allison (Killjoys
Meilleure actrice de soutien - dramatique (téléfilm ou série) : Kristen Thomson (Cardinal)
Meilleur acteur/actice invité/e - série dramatique  Dalmar Abuzeid (Anne with An E)
Meilleure comédie : Schitt's Creek
Meilleure actrice principale - comédie : Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Meilleur acteur principal - comédie : Eugene Levy (Schitt's Creek)
Meilleure actrice de soutien - comédie : Emily Hampshire (Schitt's Creek)
Meilleur acteur de soutien - comédie : Andrew Phung (Kim's Convenience)
Meilleur acteur/actice invité - comédie  : Amanda Brugel (Kim's Convenience)
Golden Screen Award for TV Drama or Comedy :  Murdoch Mysteries et Private Eyes
Meilleure émission jeunesse : Holly Hobbie

  • Édition 2019

Meilleure série dramatique : Anne With An E
Meilleur acteur principal dans une série dramatique : Kim CoatesBad Blood
Meilleure actrice principale dans une série dramatique : Amybeth McNultyAnne with an E
Meilleur acteur de soutien dans une série dramatique : R.H. ThomsonAnne with an E
Meilleure actrice de soutien dans une série dramatique : Geraldine James , Anne with an E
Meilleure comédie : Schitt's Creek
Meilleure actrice principale dans une comédie : Catherine O'HaraSchitt's Creek
Meilleur acteur principal dans une comédie : Jared KeesoLetterkenny
Meilleure actrice de soutien dans une comédie : Emily HampshireSchitt's Creek
Meilleur acteur de soutien dans une comédie : Noah Reid Schitt's Creek
Meilleur téléfilm ou minisérie : Cardinal: Blackfly Season
Meilleure actrice principale dans un téléfilm ou une minisérie : Karine VanasseCardinal: Blackfly Season
Meilleur acteur principal dans un téléfilm ou une minisérie : Billy Campbell, Cardinal: Blackfly Season
Meilleure émission jeunesse : Odd Squad
Meilleure performance dans une émission jeunesse : Anna Cathcart, Odd Squad
Golden Screen Award - Série de fiction :  The Indian Detective

  • Édition 2018

Meilleure série dramatique : Anne
Meilleure comédie : Kim's Convenience
Meilleure minisérie  ou téléfilm : Alias Grace
Meilleure série ou programme jeunesse : Odd Squad
Meilleure actrice - comédie : Catherine O'Hara, (Schitt's Creek)
Meilleur acteur - comédie : Paul Sun-Hyung Lee (Kim's Convenience)
Meilleure actrice - dramatique : Tatiana Maslany (Orphan Black)
Meilleur acteur - dramatique : Alexander Ludwig (Vikings)
Meilleure actrice - minisérie ou téléfilm : Sarah Gadon (Alias Grace)
Meilleur acteur - minisérie ou téléfilm : Billy Campbell (Cardinal)
Meilleure performance - série ou programme jeunesse : Ella Ballentine (L.M. Montgomery's Anne of Green Gables Fire & Dew)
Golden Screen Award for TV Drama or Comedy (série la plus regardée) : Murdoch Mysteries

  • Édition 2017

Meilleure drama : Orphan Black
Meilleure comédie : Letterkenny
Meilleure actrice principale dans une drama : Tatiana Maslany (Orphan Black)
Meilleure actrice principale dans une comédie : Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Meilleur acteur principal dans un drama : Adrian Holmes (19-2)
Meilleur acteur principal dans une comédie : Paul Sun-Hyung Lee (Kim's Convenience)
Prix Écran d’or remis à une émission dramatique ou une comédie : Murdoch Mysteries

  • Edition 2011

Meilleure série dramatique : The Borgias
Meilleur programme comique : Rick Mercer Report
Meilleur programme pour la jeunesse : 
Meilleure mini-série dramatique : Les piliers de la Terre
Meilleur projet multi-plateformes : Market Place
Meilleur scénario : Flashpoint
Meilleure performance masculine dans une série dramatique : Callum Keith Rennie (Shattered)
Meilleure performance féminine dans une série dramatique : Michelle Thrush (Blackstone)
Meilleure performance masculine secondaire dans une série dramatique : Peter Keleghan (18 to Life)
Meilleure performance féminine secondaire dans une série dramatique : Tracy Dawson (Call Me Fitz)
Meilleure performance de groupe dans un programme comique : Todd and the Book of Pure Evil

  • Edition 2010

Meilleure série dramatique : Les Tudors
Meilleur programme comique : Less Than Kind
Meilleur programme pour la jeunesse : Overruled !
Meilleure mini-série dramatique : The Summit
Meilleur projet multi-plateformes : Les vies rêvées d'Erica Strange (webisodes)
Meilleur scénario : Cra$h & Burn
Meilleure performance masculine dans une série dramatique : Michael Riley (Les vies rêvées d'Erica Strange)
Meilleure performance féminine dans une série dramatique : Caroline Cave (Cra$h & Burn)
Meilleure performance masculine secondaire dans une série dramatique : Clé Bennett (The Line)
Meilleure performance féminine secondaire dans une série dramatique : Catherine Disher (The Border)
Meilleure performance dans un programme comique : Benjamin Arthur (Less Than Kind)
Meilleure performance de groupe dans un programme comique : This hour has 22 minutes

Ecrit par pretty31 
Ne manque pas...

Aidez-nous à publier des news sur les séries télévisées !
Actualités des séries TV | Aidez-nous !

Activité récente
Dernières audiences
Logo de la chaîne TF1

Demain nous appartient, S07E232
Mardi 23 juillet à 19:15
2.25m / 16.2% (Part)

Logo de la chaîne TF1

Ici tout commence, S04E236
Mardi 23 juillet à 18:35
2.06m / 18.1% (Part)

Logo de la chaîne TF1

Camping Paradis, S15E02
Lundi 22 juillet à 21:10
3.93m / 22.5% (Part)

Logo de la chaîne France 2

Un si grand Soleil, S06E219
Lundi 22 juillet à 20:45
3.05m / 16.9% (Part)

Logo de la chaîne TF1

Demain nous appartient, S07E231
Lundi 22 juillet à 19:15
2.37m / 16.9% (Part)

Logo de la chaîne M6

NCIS : Los Angeles, S12E05
Dimanche 21 juillet à 00:20
0.29m / 7.4% (Part)

Logo de la chaîne M6

NCIS : Los Angeles, S12E04
Samedi 20 juillet à 23:30
0.45m / 5.8% (Part)

Logo de la chaîne M6

NCIS : Los Angeles, S12E03
Samedi 20 juillet à 22:45
0.62m / 5.3% (Part)

Toutes les audiences

Actualités
Lucy Lawless reprendra son rôle de Lucretia dans Spartacus : House of Ashur

Lucy Lawless reprendra son rôle de Lucretia dans Spartacus : House of Ashur
Lucretia, interprétée par la talenteuse Lucy Lawless, apparaitra en tant qu'invitée dans la nouvelle...

Maura Tierney rejoint la distribution régulière de la 24ième saison de Law & Order

Maura Tierney rejoint la distribution régulière de la 24ième saison de Law & Order
Pour combler l'absence de Camryn Manheim qui a pris la décision de quitter Law & Order, NBC a engagé...

 Le Décaméron sur Netflix à compter du 25 juillet

Le Décaméron sur Netflix à compter du 25 juillet
Netflix va faire revivre un classique de la littérature italienne dont la diffusion a été à...

Un sondage sur les jeux d'évasion !

Un sondage sur les jeux d'évasion !
Le dernier sondage vous demandait de choisir le personnage pour lequel vous voteriez pour le poste...

À surveiller les deux prochaines semaines sur vos écrans !

À surveiller les deux prochaines semaines sur vos écrans !
Découvrez le programme des chaînes et plateformes, francophones et anglophones, pour les deux...

HypnoRooms
Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage