Ce mardi 18 février étaient annoncées les différentes nominations pour les Canadian Screen Awards 2020, récompensant les artisants des oeuvres cinématographiques et télévisuelles canadiennes.
Étant cité 26 fois, la comédie Schitt's Creek, dont la sixième et dernière saison est en cours de diffusion, est la série la plus nommée. Avec 17 nominations, Anne with an E, annulée cet automne après 3 saisons, arrive en seconde place. Cardinal vient compléter le podium du côté des séries.
Les gagants seront dévoilés le dimanche 29 mars, à 20h lors d'un gala télédiffusé à CBC.
Voici les nominatons dans les principales catégories, liées au séries de fiction :
Meilleure série dramatique
Meilleur acteur principal - série dramatique
- Peter Mooney (Burden of Truth)
- Billy Campbell (Cardinal)
- Jerry OConnell (Carter)
- Roger Cross (Coroner)
- Shawn Doyle (Unspeakable)
Meilleure actrice principale - série dramatique
- Amybeth McNulty (Anne with An E)
- Karine Vanasse (Cardinal)
- Serinda Swan (Coroner)
- Lauren Lee Smith (Frankie Drake Mysteries)
- Caroline Dhavernas (Mary Kills People)
Meilleur acteur de soutien - dramatique (téléfilm ou série)
- Rossif Sutherland (Believe Me : The Abduction of Lisa McVey)
- Brendan Fehr (Daughter of The Wolf)
- Brandon Oakes (Diggstown)
- Hugh Thompson (Forgive Me)
- Thom Allison (Killjoys)
Meilleure actrice de soutien - dramatique (téléfilm ou série)
- Kristen Thomson (Cardinal)
- Karen Robinson (Forgive Me)
- Kelly McCormack (Killjoys)
- Elizabeth Saunders (Mary Kills People)
- Rosemary Dunsmore (Street Legal)
Meilleur acteur/actice invité/e - série dramatique
- Dalmar Abuzeid (Anne with An E)
- Stephen Ouimette (Cardinal)
- Rya Kihlstedt(Cardinal)
- Deborah Grover (Mary Kills People)
- David Fox (Mary Kills People)
Meilleure comédie
Meilleure actrice principale - comédie
- Jann Arden (Jann)
- Jean Yoon (Kim's Convenience)
- Michelle Mylett (Letterkenny)
- Annie Murphy (Schitt's Creek)
- Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
Meilleur acteur principal - comédie
- Paul Sun-Hyung Lee (Kim's Convenience)
- Jared Keeso (Letterkenny)
- Jason Priestley (Private Eyes)
- Daniel Levy (Schitt's Creek)
- Eugene Levy (Schitt's Creek)
Meilleure actrice de soutien - comédie
- Nicole Power (Kim's Convenience)
- Mary Walsh (Little Dog)
- Emily Hampshire (Schitt's Creek)
- Jennifer Robertson (Schitt's Creek)
- Sarah Levy (Schitt's Creek)
Meilleur acteur de soutien - comédie
- Andrew Phung (Kim's Convenience)
- Mark Forward (Letterkenny)
- Chris Elliott (Schitt's Creek)
- Dustin Milligan (Schitt's Creek)
- Noah Reid. (Schitt's Creek)
Meilleur acteur/actice invité - comédie
- Scott Thompson (The Baeverton)
- Rick Mercer (Jann)
- Amanda Brugel (Kim's Convenience)
- Dan Aykroyd (Workin' Moms)
- Wendy Crewson (Workin' Moms)
Meilleure émission jeunesse
- Backstage
- Big Top Academy
- Creeped Out
- Holly Hobbie
Meilleure performance dans une émission jeunesse
- Tomaso Sanelli (Creeped Out)
- Saara Chaudry (Dino Dana)
- Hunter Dillon (Holly Hobbie)
- Kate Moyer (Holly Hobbie)
- Saara Chaudry (Holly Hobbie)