La première vague de nominations pour les Teen Choice Awards 2018 a été dévoilée. La période de votes, pour ces premières catégories, se déroule jusqu'au 19 juin, alors que les gagnants seront annoncés le 12 aout lors d'un gala qui sera diffusé à Fox, dès 20h.
Du côté des séries, ce sont Riverdale et Shadowhunters qui obtiennent le plus de nominations, avec cinq. Suivent Stranger Things et The Flash qui récoltent quatre nominations.
Voici les nommés dans les catégories liées aux séries télévisées.
Meilleure série dramatique
Meilleur acteur dans une série dramatique
- Cole Sprouse (Riverdale)
- Freddie Highmore (The Good Doctor)
- Jesse Williams (Greys Anatomy)
- Jussie Smollett (Empire)
- K.J. Apa (Riverdale)
- Sterling K. Brown (This Is Us)
Meilleure actrice dans une série dramatique
- Bella Thorne (Famous in Love)
- Camila Mendes (Riverdale)
- Chrissy Metz (This Is Us)
- Lili Reinhart (Riverdale)
- Maia Mitchell (The Fosters)
- Ryan Destiny (Star)
Meilleure série de science-fiction ou fantastique
Meilleur acteur dans une série de science-fiction ou fantastique
- Bob Morley (The 100)
- Dominic Sherwood (Shadowhunters: The Mortal Instruments)
- Finn Wolfhard (Stranger Things)
- Gaten Matarazzo (Stranger Things)
- Joseph Morgan (The Originals)
- Matthew Daddario (Shadowhunters: The Mortal Instruments)
Meilleure actrice dans une série de science-fiction ou fantastique
- Eliza Taylor (The 100)
- Emeraude Toubia (Shadowhunters: The Mortal Instruments)
- Katherine McNamara (Shadowhunters: The Mortal Instruments)
- Lana Parrilla (Once Upon a Time)
- Millie Bobby Brown (Stranger Things)
- Rose McIver (iZombie)
Meilleure série d'action
Meilleur acteur dans une série d'action
- Chris Wood (Supergirl)
- Damon Wayans (Lethal Weapon)
- David Mazouz (Gotham)
- Grant Gustin (The Flash)
- Lucas Till (MacGyver)
- Stephen Amell (Arrow)
Meilleure actrice dans une série d'action
- Caity Lotz (DCs Legends of Tomorrow)
- Candice Patton (The Flash)
- Chloe Bennet (Marvels Agents of S.H.I.E.L.D.)
- Danielle Panabaker (The Flash)
- Emily Bett Rickards (Arrow)
- Melissa Benoist (Supergirl)
Meilleure comédie
Meilleur acteur dans une comédie
- Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)
- Anthony Anderson (black-ish)
- Elias Harger (Fuller House)
- Hudson Yang (Fresh Off the Boat)
- Jaime Camil (Jane the Virgin)
- Rico Rodriguez (Modern Family)
Meilleure actrice dans une comédie
- America Ferrera (Superstore)
- Candace Cameron Bure (Fuller House)
- Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
- Kristen Bell (The Good Place)
- Sarah Hyland (Modern Family)
- Yara Shahidi (black-ish, grown-ish)
Meilleure série animée
- Bobs Burgers
- Family Guy
- Miraculous: Tales of Ladybug & Cat Noir
- Rick and Morty
- Steven Universe
- The Simpsons
Meilleure série nostalgie
Voyez toutes les nominations sur le site officiel.