Les votes pour la première vague de nominations pour les Teen Choice Awards 2018 se sont terminés le 19 juin. Il est donc temps de découvrir les nommées de la seconde vague.
Riverdale et Shadowhunters avaient dominé la première vague, avec cinq nominations chacune. Les résultats sont légèrement différents pour cette nouvelle vague, alors que Riverdale domine toujours, avec 7 nominations additionnelles. La série est suivie par Strangers Things, avec cinq nouvelles nominations, et The Bold Type avec 4. Quant à Shadowhunters, elle est nommée dans 2 catégories supplémentaires.
Rappelons que les gagnants seront annoncés le 12 aout lors d'un gala qui sera diffusé à Fox, dès 20h. La période de vote se déroule jusqu'au jeudi 28 juin à 9h (ou à 15h, heure française).
Voici les nommés de la seconde vague dans les catégories liées aux séries télévisées.
Meilleur vilain - Séries
- Anna Hopkins (Shadowhunters: The Mortal Instruments)
- Cameron Monaghan (Gotham)
- Gabrielle Anwar (Once Upon a Time)
- Mark Consuelos (Riverdale)
- Mind Flayer (Stranger Things)
- Odette Annable (Supergirl)
Meilleure nouvelle série
Meilleur nouvel acteur / Meilleure nouvelle actrice - Séries
- Iain Armitage (Young Sheldon)
- Luka Sabbat (Grownish)
- Lyric Ross (This Is Us)
- Nafessa Williams (Black Lightning)
- Oliver Stark (9-1-1)
- Vanessa Morgan (Riverdale)
Meilleur «Ship» - Séries
- Cole Sprouse & Lili Reinhart (Riverdale)
- Grant Gustin & Candice Patton (The Flash)
- K.J. Apa & Camila Mendes (Riverdale)
- Matthew Daddario & Harry Shum Jr. (Shadowhunters: The Mortal Instruments)
- Millie Bobby Brown & Finn Wolfhard (Stranger Things)
- Stephen Amell & Emily Bett Rickards (Arrow)
Meilleur Baiser
- Chadwick Boseman & Lupita Nyongo (Black Panther)
- Chris Pratt & Zoe Saldana (Avengers: Infinity War)
- Cole Sprouse & Lili Reinhart (Riverdale)
- Gina Rodriguez & Justin Baldoni (Jane the Virgin)
- Millie Bobby Brown & Finn Wolfhard (Stranger Things)
- Zac Efron & Zendaya (The Greatest Showman)
Meilleure crise de colère
- Adam Driver (Star Wars: The Last Jedi)
- Jack Black (Jumanji: Welcome to the Jungle)
- Joe Keery (Stranger Things)
- Kevin Hart (Jumanji: Welcome to the Jungle)
- Madelaine Petsch (Riverdale)
- Mark Ruffalo (Avengers: Infinity War)
Voleur de vedette
- Charlie Heaton (Stranger Things)
- Katie McGrath (Supergirl)
- Nick Jonas (Jumanji: Welcome to the Jungle)
- Taika Waititi (Thor: Ragnarok)
- Tom Hiddleston (Thor: Ragnarok)
- Vanessa Morgan (Riverdale)
Meilleure émission estivale
- Beat Shazam
- Cobra Kai
- Marvels Cloak & Dagger
- So You Think You Can Dance
- The Bold Type
- Total Bellas
Meilleur acteur / Meilleure actrice - Série estivale
- Aisha Dee (The Bold Type)
- Aubrey Joseph (Marvels Cloak & Dagger)
- Katie Stevens (The Bold Type)
- Meghann Fahy (The Bold Type)
- Olivia Holt (Marvels Cloak & Dagger)
- Xolo Maridueña (Cobra Kai)
Pour voir les nommés de la première vague, rendez-vous ici pour les catégories liées aux séries ou là pour celles liées aux films.
Voyez les nominations pour toutes les catégories sur le site officiel.