Saturn Awards



Les Saturn Awards sont des prix qui sont décernés chaque année depuis 1972 par l'Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur (Academy of Science Fiction Fantasy & Horror Films) pour récompenser les meilleurs films et programmes de télévision relevant de la science-fiction, du fantastique et de l'horreur.

Ecrit par Chris2004 

Année en cours

La 46ème édition des Saturn Awards devait se dérouler en septembre 2020 mais face à l'épidémie de Covid-19 aucune date n'a encore été annoncée. 

Les nommés

Meilleure série de super héros 
Batwoman 
The Boys 
The Flash 
Stargirl
Supergirl
The Umbrella Academy 
Watchmen 

Meilleure série fantastique
The Dark Crystal: Age of Resistance
For All Mankind 
Locke & Key 
The Magicians 
Outlander
The Twilight Zone
The Witcher 

Meilleure série de science-fiction
Doctor Who
Lost in Space
Pandora
Raised by Wolves
Star Trek: Discovery
Star Trek: Picard 
Westworld

Meilleure série d'horreur 
Creepshow 
Evil 
Fear the Walking Dead 
Lovecraft Country 
Servant 
The Walking Dead 
What We Do in the Shadows 

Meilleure série d'action / thriller 
Better Call Saul 
Castle Rock 
Jack Ryan 
The Outpost 
Pennyworth 
Riverdale
Snowpiercer

Meilleure série d'animation 
BoJack Horseman 
Family Guy
Primal 
Rick and Morty
The Simpsons 
Star Wars: The Clone Wars

Meilleure présentation pour une série télévisée (- de 10 épisodes)
Amazing Stories 
Dracula
The Haunting of Bly Manor
His Dark Materials 
The Mandalorian 
Perry Mason 

Meilleur acteur
Henry Cavill - The Witcher
Mike Colter - Evil
Grant Gustin - The Flash
Sam Heughan - Outlander
Jonathan Majors - Lovecraft Country
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Patrick Stewart - Star Trek: Picard 

Meilleure actrice
Caitriona Balfe - Outlander
Melissa Benoist - Supergirl
Regina King - Star Trek: Discovery
Thandie Newton - Westworld
Candice Patton - The Flash
Rhea Seehorn - Better Call Saul

Meilleur second rôle masculin 
Jonathan Banks - Better Call Saul
Tony Dalton - Better Call Saul
Michael Emerson - Evil
Doug Jones - Star Trek: Discovery
Richard Rankin - Outlander
Norman Reedus - The Walking Dead
Luke Wilson - Stargirl

Meilleur second rôle féminin 
Natasia Demetriou - What We Do in the Shadows
Cynthia Erivo - The Outsider 
Melissa McBride - The Walking Dead
Colby Minifie - Fear the Walking Dead 
Danielle Panabaker - The Flash
Sophie Skelton - Outlander
Tessa Thompson - Westworld

Meilleur jeune
Freya Allan - The Witcher
Brec Bassinger - Stargirl
Isa Briones - Star Trek: Picard 
Maxwell Jenkins - Lost in Space
Madison Lintz - Bosch 
Cassady McClincy - The Walking Dead
Erin Moriarty - The Boys

Meilleur guest
Jon Cryer - Supergirl
Giancarlo Esposito - The Mandalorian  
Mark Hamill - What We Do in the Shadows  
Jeffrey Dean Morgan - The Walking Dead
Kate Mulgrew - Mr. Mercedes  
Billy Porter - The Twilight Zone
Jeri Ryan - Star Trek: Picard 

Ecrit par pretty31 

Editions précédentes

  • Edition 2019

Meilleure série de super héros : Supergirl
Meilleure série fantastique : Game of Thrones 
Meilleure série de science-fiction : Westworld 
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action / thriller : Better Call Saul
Meilleure série d'animation : Star Wars Resistance 
Meilleur acteur : Sam Heughan - Outlander
Meilleure actrice : Emilia Clarke - Game of Thrones
Meilleur second rôle masculin : Peter Dinklage - Game of Thrones
Meilleur second rôle féminin : Danai Gurira - The Walking Dead
Meilleur jeune : Maisie Williams - Game of Thrones
Meilleur guest : Jeffrey Dean Morgan - The Walking Dead
Meilleure série streaming de super héros : Marvel’s Daredevil
Meilleure série streaming de SF/action/fantastique : Star Trek: Discovery
Meilleure série streaming d'horreur/thriller : Stranger Things
Meilleur acteur dans une série streaming : Henry Thomas - The Haunting of Hill House 
Meilleure actrice dans une série streaming : Sonequa Martin-Green - Star Trek: Discovery
Meilleur second rôle masculin dans une série streaming : Doug Jones - Star Trek: Discovery
Meilleur second rôle féminin dans une série streaming : Maya Hawke - Star Trek: Discovery

  • Edition 2018

Meilleure série de science-fiction : The Orville
Meilleures série fantastique/de fantasy : Outlander
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action-thriller : Better Call Saul
Meilleure adaptation de super-héros : The Flash
Meilleure série d'animation : Star Wars Rebels
Meilleure nouvelle série : Star Trek: Discovery
Meilleure nouvelle série de super-héros : Marvel's The Punisher
Prix de la meilleure présentation : Twin Peaks: The Return
Meilleur acteur : Kyle MacLachlan (Twin Peaks: The Return)
Meilleure actrice : Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
Meilleur second rôle masculin : Michael McKean (Better Call Saul)
Meilleure second rôle féminin : Rhea Seehorn (Better Call Saul)
Meilleur(e) jeune acteur /  jeune actrice : Chandler Riggs (The Walking Dead)
Meilleur guest star : David Lynch (Twin Peaks: The Return)

  • Edition 2017

Meilleure série de science-fiction: Westworld (HBO)
Meilleures série fantastique/de fantasy: Outlander (Starz)
Meilleure série d'horreur: The Walking Dead (AMC)
Meilleure série d'action-thriller: Riverdale (The CW)
Meilleure adaptation de super-héros: Supergirl (The CW)
Meilleure nouvelle série: Marvel's Luke Cage (Netflix) / Stranger Things (Netflix)
Prix de la meilleure présentation: 11.22.63 (Hulu)
Meilleur acteur: Andrew Lincoln (The Walking Dead) (AMC)
Meilleure actrice: Melissa Benoist (Supergirl) (The CW)
Meilleur second rôle masculin : Ed Harris (Westworld) (HBO)
Meilleure second rôle féminin: Candice Patton (The Flash) (The CW)
Meilleur(e) jeune acteur /  jeune actrice: Millie Bobby Brown (Stranger Things) (Netflix)
Meilleur guest star: Jeffrey Dean Morgan (The Walking Dead) (AMC)

  • Edition 2016

Meilleure série de science-fiction : Continuum
Meilleures série fantastique : Outlander
Meilleure série d'horreur : The Walking Dead
Meilleure série d'action-thriller : Hannibal 
Meilleure adaptation de super-héros : The Flash 
Meilleure nouvelle série : Marvel's Daredevil
Meilleur acteur : Bruce Campbell (Ash vs Evil Dead)
Meilleure actrice : Caitriona Balfe (Outlander)
Meilleur second rôle masculin : Richard Armitage (Hannibal)
Meilleure second rôle féminin : Danai Gurira (The Walking Dead)
Meilleure guest star : William Shatner (Haven)
Meilleure performance jeune acteur : Chandler Riggs (The Walking Dead)
Prix de la meilleure présentation : Doctor Who pour l'épisode "The Husbands of River Song"

  • Edition 2015 

Meilleure série issue d'un network : Hannibal
Meilleures série du câble ou en syndication : The Walking Dead
Meilleure série limitée : Game of Thrones
Meilleure adaptation de super-héros : The Flash
Meilleur acteur : Hugh Dancy (Hannibal) et Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Meilleure actrice : Caitriona Balfe (Outlander)
Meilleur second rôle masculin : Laurence Fishburne (Hannibal)
Meilleure second rôle féminin : Melissa McBride (The Walking Dead)
Meilleure guest star : Wentworth Miller (The Flash)
Meilleure performance jeune acteur : Maisie Williams (Game of Thrones)
Meilleure série orientée jeune public : The 100
Meilleur coffret DVD :  Twin Peaks : The Entire Mystery 

  • Edition 2014

Meilleure série issue d'un network : Hannibal et Revolution
Meilleures série du câble ou en syndication : The Walking Dead
Meilleure présentation télévisée : Breaking Bad
Meilleure série orientée vers un jeune public : Teen Wolf
Meilleur acteur : Mads Mikkelsen (Hannibal)
Meilleure actrice : Vera Farmiga (Bates Motel)
Meilleur second rôle masculin : Aaron Paul (Breaking Bad)
Meilleure second rôle féminin : Melissa McBride (The Walking Dead)
Meilleure guest star : Robert Forster (Breaking Bad)
Meilleure performance jeune acteur : Chandler Riggs (The Walking Dead)
Meilleur coffret DVD : Star Trek : La Nouvelle Génération (saisons 3, 4 et 5)

  • Edition 2013 

Meilleure série issue d'un network : Revolution
Meilleures série du câble ou en syndication : The Walking Dead
Meilleure présentation télévisée : Breaking Bad
Meilleure série orientée vers un jeune public : Teen Wolf
Meilleur acteur : Kevin Bacon (The Following) et Bryan Cranston (Breaking Bad)
Meilleure actrice : Anna Torv (Fringe)
Meilleur second rôle masculin : Jonathan Banks (Breaking Bad)
Meilleure second rôle féminin : Laurie Holden (The Walking Dead)
Meilleure guest star : Yvonne Strahovski (Dexter)
Meilleur coffret DVD : Star Trek : La Nouvelle Génération (saisons 1 et 2)

  • Edition 2012

Meilleure série issue d'un network : Fringe
Meilleure série du câble (ou syndication) : Breaking Bad
Meilleure présentation télévisée (unitaire et mini-série) : The Walking Dead
Meilleure série orientée pour la jeunesse : Teen Wolf
Meilleure acteur de télévision : Bryan Cranston (Breaking Bad)
Meilleure actrice de télévision : Anna Torv (Fringe)
Meilleure acteur dans un second rôle à la télévision : Aaron Paul (Breaking Bad)
Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision : Michelle Forbes (The Killing)
Meilleure guest-star dans une série télé : Tom Skerritt (Leverage)
Meilleur coffret DVD : Spartacus : Les Dieux de l'arène

  • Edition 2011

Meilleure série issue d'un network : Fringe
Meilleure série du câble (ou syndication) : Breaking Bad
Meilleure présentation télévsée (unitaire et mini-série) : The Walking Dead
Meilleure acteur de télévision : Stephen Moyer (True Blood)
Meilleure actrice de télévision : Anna Torv (Fringe)
Meilleure acteur dans un second rôle à la télévision : John Noble (Fringe)
Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision : Lucy Lawless (Spartacus, Blood and Sand)
Meilleure guest-star dans une série télé : Joe Manganiello (True Blood)
Meilleur coffret DVD : The Twilight Zone

  • Edition 2010

Meilleure série issue d’un network : Lost
Meilleure série du câble (ou syndication) : Breaking Bad
Meilleure présentation télévisée (unitaire et mini-série) : Torchwood - Children of Earth 
Meilleur acteur de télévision : Josh Holloway (Lost)
Meilleure actrice de télévision : Anna Torv (Fringe)
Meilleur acteur dans un second rôle à la télévision : Aaron Paul (Breaking Bad)
Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision : Julie Benz (Dexter)
Meilleure guest-star : Leonard Nimoy (Fringe)
Meilleur coffret DVD : Lost (saison 5)

  • Edition 2009

Meilleure série issue d’un network : Lost
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Battlestar Galactica
Meilleure minisérie ou programme spécial : The Librarian : Curse of the Judas Chalice
Meilleur acteur de série TV : Edward James Olmos (Battlestar Galactica)
Meilleure actrice de série TV : Mary McDonnell (Battlestar Galactica)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : Adrian Pasdar (Heroes)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Jennifer Carpenter (Dexter)
Meilleur invité(e) dans une série TV : Jimmy Smits (Dexter)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Moonlight (intégrale)

  • Edition 2008

Meilleure série issue d’un network : Lost
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Dexter
Meilleure minisérie ou programme spécial : Les Griffin
Meilleur acteur de série TV : Matthew Fox (Lost)
Meilleure actrice de série TV : Jennifer Love Hewitt (Ghost Whisperer)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : Michael Emerson (Lost)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Elizabeth Mitchell (Lostet Summer Glau (Terminator : Les chroniques de Sarah Connor)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Heroes (saison 1)
Meilleure sortie de série TV rétro en DVD : Twin Peaks (intégrale, Gold Edition)

  • Edition 2007

Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux : Heroes
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Battlestar Galactica
Meilleure minisérie ou programme spécial : Les Aventures de Flynn Carson : Le Trésor du roi Salomon
Meilleur acteur de série TV : Michael C. Hall (Dexter)
Meilleure actrice de série TV : Jennifer Love Hewitt (Dexter)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : Masi Oka (Heroes)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Hayden Panettiere (Heroes)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Les Maîtres de l'horreur (intégrale)
Meilleure sortie de série TV rétro en DVD : Les aventures de Superman (intégrale des 6 saisons)

  • Edition 2006

Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux : Lost
Meilleure série diffusée sur le câble ou en syndication : Battlestar Galactica
Meilleure minisérie ou programme spécial : Les Maîtres de l'horreur
Meilleur acteur de série TV : Matthew Fox (Lost)
Meilleure actrice de série TV : Kristen Bell (Veronica Mars)
Meilleur acteur dans un second rôle de série TV : James Callis (Battlestar Galactica)
Meilleure actrice dans un second rôle de série TV : Katee Sackhoff (Battlestar Galactica)
Meilleure sortie de série TV en DVD : Lost (saison 1)
Meilleure sortie de série TV rétro en DVD : Ralph Super-héros

Ecrit par pretty31 

Bannière de l'animation HypnoAwards 2021

Meilleure série sortie il y a 10 ans

  1. Once Upon a Time
  2. Game of Thrones
  3. Hawaii Five-0

Nouvelle catégorie en vote :
Meilleure série sortie il y a 10 ans

Activité récente
Dernières audiences
Logo de la chaîne France 3

Murdoch Mysteries , S14E03
Dimanche 19 septembre à 21:05
2.17m / 9.7% (Part)

Logo de la chaîne TMC

Les Mystères de l'amour , S26E21
Dimanche 19 septembre à 19:50
0.61m / 2.8% (Part)

Logo de la chaîne M6

Harrow, S03E03
Samedi 18 septembre à 21:05
1.68m / 8.6% (Part)

Logo de la chaîne TMC

Les Mystères de l'amour , S26E20
Samedi 18 septembre à 19:50
0.38m / 2.1% (Part)

Logo de la chaîne France 2

Candice Renoir, S09E05
Vendredi 17 septembre à 21:05
4.64m / 21.9% (Part)

Logo de la chaîne M6

NCIS, S18E10
Vendredi 17 septembre à 21:05
2.28m / 10.7% (Part)

Logo de la chaîne France 2

Un si grand Soleil, S04E15
Vendredi 17 septembre à 20:45
3.72m / 17.9% (Part)

Logo de la chaîne France 3

Plus belle la vie, S18E15
Vendredi 17 septembre à 20:20
2.63m / 12.9% (Part)

Toutes les audiences

Actualités
Découvrez le palmarès du Festival de la fiction TV de la Rochelle 2021

Découvrez le palmarès du Festival de la fiction TV de la Rochelle 2021
La 23e édition du Festival de la fiction TV s'est déroulée à La Rochelle du 14 au 19 septembre...

Emmy Awards 2021 : découvrez les lauréats de la 73e édition 

Emmy Awards 2021 : découvrez les lauréats de la 73e édition 
La 73ème édition des Emmy Awards s'est tenue le 19 septembre dernier. La cérémonie était présentée...

À surveiller cette semaine sur les chaines anglophones

À surveiller cette semaine sur les chaines anglophones
C'est la rentrée sur les chaînes anglophones! Les nouvelles séries et saisons débutent cette...

À surveiller cette semaine sur les chaines francophones

À surveiller cette semaine sur les chaines francophones
Découvrez le programme des chaînes francophones pour cette semaine ! Dimanche 19 septembre 20h30...

Revolution prochainement sur SALTO !

Revolution prochainement sur SALTO !
La série de science-fiction Revolution débarque sur SALTO le 24 septembre ! Créée en 2012 par Eric...

HypnoRooms

sabby, Avant-hier à 16:48

Attention peinture fraîche à Las Encinas !! Le quartier Elite a refait sa déco On vous attend

Profilage, Avant-hier à 17:33

Sondage, photo du mois et nouveau design vous attendent du côté de FBI. Je vous accueillerai avec plaisir !

Sas1608, Avant-hier à 19:50

Et le nouveau design de Grey's Anatomy est en place. Vos avis ? Bonne soirée à tous !

emeline53, Hier à 15:32

Vous avez jusqu'à 18h pour voter à l'animation sur The Fosters ! Pas besoin de connaître la série et un grand panel de séries représentées

pretty31, Aujourd'hui à 09:22

La nouvelle partie de Ciné-Emojis est en ligne sur HypnoClap !

Viens chatter !

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage